ZOLA (Émile). LOURDES. P., Charpentier, 1894. In-12 ½ maroquin violine à coins, dos à nerfs, titre doré et date en queue, couverture conservée, tête dorée (Pagnant). Teinte du dos passée, infimes traces de frottements à la reliure. ÉDITION ORIGINALE. UN des 340 EXEMPLAIRES numérotés sur Hollande, seul tirage de luxe après40 Japon et 5 papier bleu.