Lot n° 197

résultat :
Estimation :

APOLLINAIRE (G.). LE POÈTE ASSASSINÉ. P., Bibliothèque des Curieux, [1916]. In-12 ½ chagrin chaudron, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée (Reliure moderne). Rousseurs éparses. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de seize contes, sur vélin de l'édition ; il n'a pas été tiré de grand papier. Le premier plat de la couverture est illustré par l'affichiste CAPPIELLO. Portrait de l'auteur en frontispice par ROUVEYRE, daté mai 1916.