[BELTZ]. MÉRIMÉE (P.). Nouvelles: LES AMES DU PURGATOIRE - LA DAME DE PIQUE - LE HUSSARD - DJOUMANE - Théâtre: LE CARROSSE DU SAINT-SACREMENT. Strasbourg, Beltz [&] Schmied, 1949. Deux ouvrages grand in-4 en ff., couverture rempliée, étui et chemise de l'éditeur. ÉDITION ILLUSTRÉE par Robert BELTZ de bois gravés en couleurs par Théo SCHMIED. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin Lana. UN des 168 numérotés de 33 à 200. La pièce de théâtre Le Carrosse du Saint-Sacrement bénéficie d'une chemise à part.