COCTEAU (Jean). MON PREMIER VOYAGE (Tour du monde en 80 jours). P., Gallimard, 1936. In-12 ½ buffle violine à coins, dos lisse, titre doré, couverture conservée (Reliure postérieure). Teinte du dos et partie des plats virés en teinte saumon. ÉDITION ORIGINALE. UN des 28 EXEMPLAIRES numérotés sur pur fil (2ème papier après 9 Japon). DESSIN ORIGINAL avec ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur: «à Jean Guillermet / avec le souvenir bien amical de Jean Cocteau / 1960». Ex-libris «Jean Guillermet» collé au 1er contreplat. Complet du texte de l'errata signé de Cocteau et imprimé sur une petite carte.