ÉLUARD (Paul). DÉFENSE DE SAVOIR. Avec un frontispice par Giorgio de Chirico. Paris, Éditions Surréalistes, 1928. In-4 broché, couverture rempliée. ÉDITION ORIGINALE conservée à toutes marges. Tirage limité à 100 EXEMPLAIRES. UN des 90 numérotés sur Hollande van Gelder, celui-ci non justifié. MANQUE la reproduction en fac-similé du dessin de Giorgio de CHIRICO en frontispice.