Lot n° 226

Estimation :

[ÉROTISME]. VISEUX (C.). TROIS RÈGNES. Arcueil, [Galerie Attali], Février 1975. (1) f. de texte, 10 pl. (66 X 50,5 cm), boîte-écrin à rabat toile crème de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Une page de texte et 12 COLLOGRAPHIES ÉROTIQUES rehaussées au pochoir, sur vélin d'Arches à la forme, de Claude VISEUX (1927-2008), toutes justifiées «66/75» et signées à la mine de plomb par l'artiste. Belle illustration d'inspiration surréaliste.