MALRAUX (A.). LES CONQUÉRANTS. P., Grasset, 1928. In-12 ½ chagrin vert lierre, dos à nerfs, titre doré, plats de la couverture conservés (Reliure postérieure). Petit manque en marge latérale du 1er plat avec tache claire à la couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. UN des 350 EXEMPLAIRES de presse numérotés sur alfa satiné (n°CCLXXV). ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteursur le faux-titre : «à Madame Lazare Dreyfus avec le fidèle souvenir d'André Malraux».