Isidoro ARREDONDO (Colmenar de Oreja, Madrid,... Lot 38
résultat :
Estimation :
Isidoro ARREDONDO (Colmenar de Oreja, Madrid, vers 1657- Madrid 1702).
"Christ rédempteur"
Toile
Hauteur : 102 cm
Largeur : 80 cm
Signé en bas à gauche: ysidoro Arredo () jo (?) / Ptor Regis f. ano de / 1699
étiquette au dos d l 'exposition de 1967
Provenance : collection Spinola, puis collection Guy-Castres en 1967.
Bibliographie et exposition : catalogue de l'exposition Collections privées de Béziers et sa région - Première
exposition, Béziers, musée des Beaux-Arts, juillet-septembre, 1967, p.18, n°16, repr. p.97.
Expert : Cabinet Turquin - Stéphane Pinta.