Georges ARTEMOFF (1892-1965) et Jeanne ASTRE-ARTEMOFF... Lot n° 170
résultat :
Estimation :
Georges ARTEMOFF (1892-1965) et Jeanne ASTRE-ARTEMOFF (1901-1993)
Joie de l'herbe
panneau gravé, fond doré et pochoir, trace de signature en bas au milieu, titré en haut à droite, circa 1940
127 x 114 cm (soulèvements et manques, notamment dans le bas)
Peintre et sculpteur, artiste animalier d'origine russe, Georges Artemoff (Ourioupinsk, 1892 - Revel, 1965). Formé en Russie, puis à Paris à partir de 1913, c'est à cette époque qu'il côtoie Picasso, Braque, Soutine, Zadkine...
Nous remercions Madame Marie Artemoff-Testa de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre. Une attestation de sa main sera remise à l'acquéreur.