Broche-pendentif en or 18K (750), ornée d'un galet de grenat ciselé d'une jeune fille de profil, la monture dessinant des rubans agrémentés de diamants de taille ancienne, de pâtes de verre rouges et de perles d'eau douce dont deux dessinant des colombes.
Travail austro-hongrois du début du XXe siècle. Dimensions : 4 x 4,3 cm environ. Poids brut : 18,4 g
(pendants en or 14K (585), l'épingle en or 9K (375))