Bague marquise en or 18K (750), ornée d'une émeraude rectangulaire épaulée de diamants de taille ancienne, entre deux diamants ronds de taille brillant, soulignée de diamants taillés en roses.
Travail français du début du XXe siècle.
Tour de doigt : 49. Poids brut : 7,7 g
(transformations, anneau moderne, chocs)