Collier en platine, centré d'un motif articulé serti de diamants de taille ancienne et de saphirs calibrés, retenant en pampille un diamant rond de taille ancienne dans une couronne laurée sertie de diamants taillés en roses.
Travail français des années 1920.
Conservé dans son écrin.
Hauteur motif : 4,7 cm environ. Dimensions du diamant principal : 7,2 x 4 mm environ. Poids brut : 9,2 g