Broche en or jaune 18K (750°/°°) et argent (800°/°°) à décor d'émail bleu souligné de diamants taille ancienne et taille rose, l'or guilloché à motifs de volutes.
Travail français du XIXème siècle, époque Napoléon III.
Poids brut total: 18,9 gr.
H: 4,5 cm
En l'état, usure sur une partie de la broche.