GIDE (André) - Oeuvres Complètes. Edition augmentée... Lot 31
résultat :
Estimation :
GIDE (André) - Oeuvres Complètes. Edition augmentée de textes inédits établie par L. Martin-Chauffier.
Paris, N.R.F. - Bruges, (Belgique) Imprimerie Sainte-Catherine, , 1933-1939. 15 vol. in-8. Demi-maroquin à coins, têtes dorées. 15 portraits photographies en frontispice. première édition collective en partie originale. couvertures conservées. Tirage limité à 3222 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°1806, un des 3077 sur "chiffon de Bruges" filigrané "à la gerbe" Ex-libris de Félix P.-A. Février. Bon état, quelques frottements. Dans un carton