STEENACKERS (F.-F.) -JOUBERT - Histoire des ordres... Lot 67
résultat :
Estimation :
STEENACKERS (F.-F.) -[JOUBERT] - Histoire des ordres de chevalerie et des distinctions honorifiques en France.
Versailles, aux Éditions d'Art du Rameau d'Or, 1995. in-4, 179p. Plein maroquin décoré, tête doré, contreplats ornés de suédine et guirlande dorée. Premier plats orné d'un motif en relief. Sous étui. Illustré de 8 aquarelles originales en couleurs hors-texte et de 15 dessins originaux en bistre et de nombreux ornements de Pierre Joubert. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Celui-ci, n°73, un des 277 contenant l'état définitif des illustrations et enrichi d'une suite du trait au sépia (8 dessins) . Très bon état.