STAËL Madame de - « OEuvre complète de Mme la... Lot 91
résultat :
Estimation :
STAËL [Madame de] - « OEuvre complète de Mme la Baronne de Staël publiés par son Fils ; précédées d'une Notice sur le Caractère et les Écrits de Mme de Staël, par Madame Necker de Saussure ». Paris, chez Treuttel et Würtz Libraires, 1820-1821. 17 vols. (20,2x13cm) CCCLXXII-106, 374pp, 390pp, 604pp, 500pp, 434pp, 375pp, 413pp, 490pp, 547pp, 549pp, 436pp, 415pp, 388pp, 360pp, 360pp et 454pp. Demi-reliure cuir à coins de l'époque. Dos à nerfs orné de filets dorés. Portrait frontispice de la Baronne de Staël gravé par Müller au premier tome. Ex-libris moderne. Première édition collective en partie originale. Référence bibliographique : Vicaire [VII-655]. Longchamp [131]. Bon état. Des petits frottements aux reliures, des rousseurs.