Lot n° 103

résultat :
Estimation :

ARISTOTE - « Les Politiques d'Aristote, esquelles est monstrée la science de gouverner le genre humain en toutes espèces d'estats publiques … Par Loys Le Roy dict Regius. Au Treschrestien Roy de France & de Poloigne, Henry III du nom ». - Paris, Michel de Vascosan, 1576. (31.2x22cm) (16pp)-454pp-(42pp). Demi-reliure cuir à coins ancienne. Seconde édition de la traduction de Regius, parue originellement en 1568. Louis Le Roy de Coutances, dit Regius (vers 1510 - 1577). Cet auteur est notamment connu pour ses versions élégantes d'ouvrages grecs et latins. Sa traduction des « Politiques » contribua à vulgariser la pensée d'Aristote sur les différentes formes de gouvernement. Références bibliographiques : Brunet [I- 469] et Cioranescu [ XVI- 13 484 - pour l'édition de 1568]. Bon état. Des manques au dos.