- MARIVAUX - « Théâtre de Marivaux ». Paris, Imprimatur,... Lot 112
résultat :
Estimation :
- MARIVAUX - « Théâtre de Marivaux ». Paris, Imprimatur, 1956. 2 vols (25,5x20cm) 274pp et 260pp. Exemplaire en feuilles sous couverture rempliée. Double emboitage de l'éditeur. Illustrations de GRAU SALA gravées sur bois en couleurs par Roger BOYER. Tirage limité et numéroté. Celui-ci (n°4) 1 des 50 exemplaires de tête sur Japon nacré comprenant une suite en couleurs des Illustrations. Très bel état, quelques petits frottements aux emboitages. Quelques petites piqures affectant certaines planches de la suite en couleurs comportant. Absence de l'original mentionné dans le justificatif, et manque une planche sur un total de 64.