CONVENTION NATIONALE - « Décret de la Convention... Lot 139
résultat :
Estimation :
[CONVENTION NATIONALE] - « Décret de la Convention Nationale du 9 septembre 1793, l'An second de la République française une et indivisible contenant des mesures relatives à la trahison par laquelle le Port de Toulon a été livré aux Anglais ». Marseille, de l'Imprimerie de Rochebrun et Mazet Imprimeurs du Département. (1793). 4pp. Demi-maroquin. Dos lisse. Document original. Très bon état.
Il est joint :
- « L'Héroïque sabordage de la Flotte française. Toulon - 27 novembre 1942 ». 1945, non paginé. Broché. Très bon état.
- L. Bolloré « Toulon Côte d'Azur ». s.d. non paginé. Broché. Très bon état.
- J. FONTAN - « Les Marins provençaux dans la Guerre d'Indépendance des États-Unis d'Amérique ». 1918. 167pp. Demi-reliure cuir. E.O. Très bon état.
- R. CHASSINAT - « Études sur la mortalité dans les Bagnes ». 1844. 137pp. Cartonnage à la Bradel moderne. E.O. Très bon état.
- [MARINE & COLONIE] - « Consignes permanentes du Port de Toulon ». 1888. 330pp. Demi-reliure cuir. E.O. en l'état.
-Léon AUBINEAU - « Les Jésuites au Bagne. Toulon, Brest, Rochefort, Cayenne ». 1862. 356pp. Demi-reliure cuir de l'époque. Très bon état, quelques rousseurs.