Lot n° 140

résultat :
Estimation :

- BÉNÉDIT [Gustave] - « Chichois ». Marseille, Société des Amis des Arts, 1876. 2 vols (25,8x17cm) VIIpp-296pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Couverture conservée. Coffret. Portrait frontispice. Vignettes humoristiques. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des exemplaires (n°159) nominatifs sur papier vergé. Ex-libris. Très bon état. Il est joint sur le même thème : - GELU [Victor] - « OEuvres complètes de Victor Gélu avec traduction en regard précédées d'un avant-propos de Frédéric Mistral et d'une Étude biographique et critique par Auguste Cabrol ». Marseille et Paris, Chez tous les Libraires - Chez G. Charpentier Éditeur, 1886. 2 vols (18,8x12,5cm) LXVIII-394pp et 425pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs. Couverture conservée. Coffret. Portrait de l'auteur à l'eau-forte par F. Desmoulin. Ex-libris et signature manuscrite. Très bel état. - FABRE [Augustin] - « Histoire de Marseille ». Marseille - Paris, Marius Olive Éditeur - Librairie De Lacroix, 1829. 2 vols (22x14cm) 543pp et 716pp. Demi-reliure cuir de l'époque. Dos lisse. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état, quelques rousseurs, de frottements aux reliures. - BOUDIN [Amédée] - « Histoire de Marseille ». Marseille, chez A. Terris Éditeur, 1852. (27,2x20cm) VIII-608pp. Demi-reliure cuir de l'époque. Dos à nerfs. Illustrations hors-texte. Ouvrage bien complet de son plan de Marseille dépliant. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.