- BRÉCY GAUTHIER de « Révolution de Toulon en... Lot 141
résultat :
Estimation :
- BRÉCY [GAUTHIER de] « Révolution de Toulon en 1793, pour le Rétablissement de la Monarchie ».
Paris, Baudoin Frères Imprimeurs-Libraires, 18. (19,2x13cm) XXXVI-159pp. Demi-reliure cuir de l'époque. Dos lisse. Non rogné. Quatrième édition augmentée du Portrait moral de Charles X, et du 4 août 1793 ; ornée du Portrait S.M. Louis XVII. Notes manuscrites à la plume sur la première page de garde. ENVOI de l'auteur à l'académicien Charles de LACRETELLE Jeune. Référence bibliographique : Fierro [603]. Ex-libris. Très bon état, quelques frottements au dos, quelques rousseurs.
Il est joint :
- DAVIN [Emmanuel] « La Prostitution à Toulon ». Toulon, Société Nouvelle des Imprimerie Toulonnaises, 1940. (22x14,5cm) 129pp. Reliure pleine toile à la Bradel. Pièce de titre en cuir. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- VERRION [Avocat] « Réponse à la Brochure de M.Sénéquier - Toulon Chef-lieu du Var ». Draguignan, Imprimerie de P. Gimbert, 1861. (22x14,5cm) 91pp. Reliure pleine toile à la Bradel. Pièce de titre en cuir. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- LESUEUR [H.] « Toulon. Nouveau guide du Voyageur dans la Ville et l'Arsenal ». Toulon et Paris, chez Rumère Libraire-Éditeur, s.d (1860 - circa). (18,2x11,5cm) 276pp. Reliure pleine toile à la Bradel. Pièce de titre en cuir. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- HENRY [D. M.J.] « Mémoire sur l'État primitif de la Ville de Toulon et de son port et sur leurs accompagnements successifs ». Toulon, Imprimerie de L. Laurent, 1850. (22,8x14,8cm) 56pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse. Complet du plan dépliant ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris, signature manuscrite. Très bon état.
- [TOULON MÉMOIRE] « Toulon le Nom des rues : tome I Le Mourillon, Port-Marchand, Lamalgue, La Mître ». Toulon, Service Culturel et Patrimoine de la Ville de Toulon, 1994. (24x21cm) 160pp. Broché. Illustrations in et hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- [TOULON MÉMOIRE] « Toulon le Nom des rues : tome II Saint-Jean-du-Var, Sainte-Catherine, Champ de Mars, La Rode. 1995. (24x21cm) 160pp. Broché. Illustrations in et hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- [TOULON MÉMOIRE] « Toulon le Nom des rues : tome III Brunet, Darboussèdes, Beaulieu, Sainte-Musse. 1996 (24x21cm) 160pp. Broché. Illustrations in et hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- [TOULON MÉMOIRE] « Toulon le Nom des rues : tome IV Le Pont du Las, Bon Rencontre, Élysée-Espagne, Le Temple, Plaisance, Pont-de-Bois, Pont-Neuf, Rodeilhac, Saint-Roch ». Toulon, Service Culturel et Patrimoine de la Ville de Toulon, 2000. (24x21cm) 199pp. Broché. Illustrations in-texte. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- PETIT [Victor] « Tante Clarisse et Sivadon ». Toulon, Société Nouvelle des Imprimerie Toulonnaises, 1937. (19x12cm) 132pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition courant. Ex-libris. Signature manuscrite. Bon état.
- PETIT [Victor] « Fine ». Toulon, Les Éditions Provencia, 1952. (19x12cm) 183pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition courant après 275 exemplaires numérotés. Ex-libris. Signature manuscrite. Bon état.
- FLAMENT [Albert] « Les Romans du Désir - Maria de Toulon ». Paris, Flammarion, 1929 Toulon, 1929. (18,5x12cm) 288pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition courant après seulement 40 exemplaires numérotés. Ex-libris. Signature manuscrite. Bon état.
- GAIGNEBET [J.B.] « Les Chantiers de Constructions Navales de la Seyne ». Grenoble, Imprimerie Allier, 1949. (24x16cm) 48pp. Broché. 1 plan in-texte. Deux photographies hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Bon état, mouillure à la marge supérieure des feuillets.
- CAYOL [Marius] « Histoire de Bandol ». Bandol, Les Éditions Aris, 1980. (21,2x15,5cm) 272pp. Demi-reliure toile. Dos lisse. Pièce de titre en cuir. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris, signature manuscrite. Très bon état.