FAURIEL M. - « Histoire de la Poésie provençale... Lot 148
résultat :
Estimation :
FAURIEL [M.] - « Histoire de la Poésie provençale ». Paris, Jules Labitte Libraire-Editeur, 1846 3 vols (21.5x13.5cm) XV-550pp, 454pp et 518pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse. ÉDITION ORIGINALE. Très bon état feuillets gondolés.
Il est joint :
- Charles de RIBES - « La Société provençale à la fin du Moyen-Age ». 1898. 572pp. Demi-reliure cuir. EDITION ORIGINALE Très bon état.
- J.-T. AVRIL « Dictionnaire Provençal-Français suivi d'un Vocabulaire Français-Provençal ». 1840. 479pp-155pp. Demi-reliure cuir. Très bon état.
- M. LAFON - « Histoire littéraire du Midi de la France ». 1898. XII-421pp. Demi-reliure cuir. EDITION ORIGINALE. Très bon état.
- Louis BOURRILLY - « L'Instruction publique dans la Région de Toulon ». 1895. 84pp-104pp-120pp. Demi-reliure cuir. EDITION ORIGINALE. ENVOI de l'auteur. Très bon état.
- N. NOYON - « Statistique du Département du Var ». 1846. 676pp. Demi-reliure cuir. 1 grande carte dépliante. EDITION ORIGINALE. Très bon état.
- H. LAUVERGNE - « Histoire de la Révolution dans le Département du Var depuis 1789 jusqu'à 1798 ». 1839. 709-7pp. Demi-reliure cuir. EDITION ORIGINALE. Très bon état, des rousseurs.
- Stéphen d'ARVE - « Miettes de l'Histoire de Provence ». 1902. X-514pp. Demi-reliure cuir. Très bon état.
- IGNOTI - « Les Portraits de l'Indépendant du Var ». 1892. X-246pp. Demi-reliure cuir. Très bon état.
- Abbé Joseph BERENGER - Les Traditions provençales ». 1904. VIII-196pp. Demi-reliure cuir. Très bon état.
- A. DENIS - Chroniques et Traditions provençales ». 1831. XXX-171pp. Demi-reliure cuir. Non rogné. EDITION ORIGINALE. Très bon état, des rousseurs.