- ALHOY Maurice « Les Bagnes - Rochefort ». Paris,... Lot 155
résultat :
Estimation :
- ALHOY [Maurice] « Les Bagnes - Rochefort ». Paris, Gagniard Éditeur-Propriétaire, 1830. (21,5x13,5cm) 324pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse orné de filets dorés. Couverture conservée. 1 dessin lithographié en couleurs. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état, des rousseurs.
Il est joint sur le même thème :
- LAUVERGNE [H.] « Les Forçats considérés sous le Rapport Physiologique, Moral et Intellectuel, observés au Bagne de Toulon ». Paris, J.-B. Baillière, 1841. (22,5x14cm) 464pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs orné de filets dorés. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- DIEUDONNÉ [Eugène] « La Vie des Forçats ». Paris, Librairie Gallimard, 1930. (18,2x11,5cm) 254pp. Demi-reliure toile. Dos lisse. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- ALHOY [Maurice] « Les Bagnes, Histoire, Types, Moeurs, Mystères ». Paris, Gustave Havard - Michel Lévy Frères, 1845. (26,5x17,5cm) 476pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse orné de filets dorés. 30 planches hors-texte dont 4 colorées. Illustrations in-texte. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état, des rousseurs, mouillure ancienne affectant la marge supérieure. Manque la table des gravures.
- ZACCONE [Pierre] « Histoire des Bagnes, depuis leur création jusqu'à nos jours. Brest, Toulon, Rochefort, Lorient, Cayenne, Nouvelle-Calédonie ». Paris, Victor Bunel Éditeur, 1882. (28,5x19,5cm) 560pp et 447pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs Nombreuses illustrations in-texte. ÉDITION ORIGINALE. Bon état, des frottements à la reliure.
- ZACCONE [Pierre] « Une Haine au bagne ». Paris, Jules Rouff Éditeur, s.d. (1863). (27,5x19,5cm) 753pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse. Nombreuses illustrations in et hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Bon état, des rousseurs.
ETC …