ARNAUD Camille - « Bertrand Chicholet ou Manosque... Lot 162
résultat :
Estimation :
ARNAUD [Camille] - « Bertrand Chicholet ou Manosque en 1858 ». Marseille, Typographie et Lithographie Arnaud et Cie, 1861 (20x13cm) 315pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Très bon état.
Il est joint :
- Eugène BARET - « Espagne et Provence ». 1857. 451pp. Demi-reliure cuir. Très bon état.
- H. MAQUAN « Insurrection de Décembre 1851 dans le Var ». 1853. 378pp. Demi-reliure cuir. Très bon état.
- E.-C. ROUCHON-GUIGUES - « Résumé de l'Histoire de l'État et Comté souverain de Provence ». 1863. XVIII-373pp. Demi-reliure cuir. E.O. Très bon état.
- E. GARCIN - « Lettres à Zoé sur la Provence ». 1841. 284pp-316pp. Demi-reliure cuir. Très bon état.
- Abbé J. MAUREL - « Le Brigandage dans les Basses-Alpes ». 1899. 375pp. Demi-reliure cuir. Très bon état.
- Dr Gustave LAMBERT - « Histoire des Guerres de Religion en Provence (1530-1598) ». 1870. XIX-479pp-521pp. Demi-reliure cuir. Très bon état.
- L.-J.-B. BÉRENGER-FÉRAUD - « Les Provençaux à travers les âges ». 1900. VIII-527pp. Demi-reliure cuir. Très bon état.
- Jean-Jacques ESMIEU - « Notice de la Ville des Mées ». 1977. 603pp. Skyvertex d'éditeur. Réimpression de l'édition de Digne (1803). Très bon état.