- TEISSIER Octave « Histoire de Toulon au Moyen-Âge... Lot 163
résultat :
Estimation :
- TEISSIER [Octave] « Histoire de Toulon au Moyen-Âge ». Paris, Dumoulin Libraire-Éditeur, 1869. (22,5x15cm) VIII-(3pp)-XXIX-252pp-175pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs. 1 grand plan dépliant de Toulon au Moyen-âge. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
Il est joint :
- TEISSIER [Octave] « Agrandissements et Fortifications de la Ville de Toulon ». S.l.n.d, (circa 1873). (22,5x15cm) 325-461pp. Reliure pleine toile à la Bradel. Dos lisse. 2 grands plans dépliants. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- COTTIN [Paul] « Toulon et les Anglais en 1793 ». Paris, Paul Ollendorff Éditeur, 1898. (22,2x14,2cm). XV-455pp. Demi-chagrin à coins. Dos à nerfs. 4 dessins inédits de Granet attaché comme dessinateur à l'armée de siège. 2 plans hors-texte. Reproduction de documents. 1 grande carte dépliante sur feuillet libre « Plan de la reprise de Toulon par les Français ». ÉDITION ORIGINALE. ENVOI de l'auteur. Ex-libris. Signature manuscrite. Très bon état, rares annotations au stylo rouge.
- LESUEUR [H.] « Guide du Touriste en Chemin de fer de Toulon à Nice et dans les Stations hivernales Hyères, Cannes, Nice et Menton ». Toulon, chez l'auteur, 1863. (18,2x12cm) 161pp. Reliure pleine toile à la Bradel. Dos lisse. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- [LES SOEURS de NOTRE-DAME de CHARITÉ du BON PASTEUR] « Vie de l'Abbé Marin ». Angers, Imprimerie de Lainé Frères, 1869. (22,2x14,5cm). IV-404pp. Demi-chagrin. Dos à nerfs. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.
- FONTAN [Docteur J] « Souvenirs d'un Tirailleur Toulonnais - Campagne 1870-1871 ». Toulon, Imprimerie G. Rougeolle, 1913. (20,2x15cm) 125pp. Demi-maroquin à coins. Couverture conservée. Portrait frontispice. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Bon état.
- MAUREL [Paul] « Histoire de Toulon ». Toulon, Librairie E. Montbarbon, 1945. (22x14,5cm) 183pp. Reliure plein cuir. Dos lisse. Couverture conservée. Illustrations hors-texte. Ex-libris. Signature manuscrite. Bon état.
- BAUDOIN [Louis] « Histoire Générale de la Seyne-sur-Mer ». S.l., 1965. 968pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse. Des illustrations hors-texte. Ex-libris. Très bon état.