- BOUCHE Honoré « La Chorographie ou Description... Lot 166
résultat :
Estimation :
- BOUCHE [Honoré] « La Chorographie ou Description de Provence et L'Histoire chronologique du même pays tome premier [suivi de] - L'histoire chronologique de Provence sous les diverses dominations des Liguriens, des Celtes ou Gaulois, des Romains, des Premiers Bourguignons, des Wisigoths, des Ostrogoths, des Rois de France, & des Roi d'Arles & de Bourgogne jusqu'à l'établissement de son Comté. L'histoire chronologique de Provence depuis l'établissement de son Comté jusqu'à aujourd'hui, sous ses premiers Comtes originaires de Provence, & sous tous les autres Comtes catalans, angevins et Rois de France ».
Aix, Charles David, 1664. 2 vols (36,5x24cm) (40pp)-938pp-(18pp)-30pp et (10pp)-1073pp-(14pp)-36pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à 6 nerfs orné de caissons et de fleurons dorés. Toutes tranches de couleur brique. Un titre-frontispice dessiné par Jean Daret et gravé par Louis Cundier. Une gravure gravée par L. Cundier. 3 pages de titre en rouge et noir comportant une vignette représentant le blason des comtes de Provence entouré de deux figures allégoriques. Illustrations in-texte dont Bozon premier Roi d'Arles, des blasons, des sceaux … Bandeaux, au tome I. Bandeaux, culs-de-lampe et Lettrines. Rare ÉDITION ORIGINALE qui doit être considérée comme la première véritable Histoire de la Provence. Ex-libris ancien armorié (« Per Elo ») 1 ex-libris moderne. Très bon état, reliure très bien restaurée par la reliure Paul Blocteur (Toulon). Mouillure ancienne claire sur la plus grande partie du tome 1 et 2, plus prononcée aux 30pp des « Additions et Corrections » du tome 1. Petit manque à la marge inférieure des pages 383-384. Absence des deux grandes cartes dépliantes.