- ANONYME - « Les Dix Dizaines des Cent Nouvelles... Lot 168
résultat :
Estimation :
- [ANONYME] - « Les Dix Dizaines des Cent Nouvelles - Nouvelles réimprimées par les Soins de D. Jouaust ».
Paris, Librairie des bibliophiles, 1874. 3 vols (22x14,5cm) LXXIX-118pp-83pp-103pp, 105pp-72pp-79pp-83pp et 62pp-64pp-134pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs. Non rogné. Couverture conservée. Coffret. Dessins gravés de Jules GARNIER. Notice, notes et Glossaire par Paul LACROIX. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 170 exemplaires sur papier de Hollande après 15 exemplaires sur Chine et 15 exemplaires sur Whatman. Unique tirage à 200 exemplaires. Ex-libris. Très bel état.
Il est joint :
- MÉRAY [Antony] - « La Vie au Temps des Cours d'Amour, croyances, Usages et Moeurs intimes des XI°, XII° & XIII° siècles d'après les Chroniques, Gestes, Jeux-Partis et Fabliaux ».
Paris, A. Claudin Libraire-Éditeur, 1876. (22,5x14,5cm) 379pp. Demi-reliure cuir à coins. Dos à nerfs orné de caissons dorés. Tranche supérieure dorée. Ouvrage imprimé sur un beau papier vergé. Ex-libris. Très bon état.
- [ANONYME] - « La Puce de Mme Desroches (1583) - Deuxième réimpression publiée par D. Jouaust ». Paris, Librairie des bibliophiles, 1872. (18x11,8cm) XII-139pp. Demi-reliure cuir à coins. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Non rogné. Couverture conservée. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 250 exemplaires sur vergé après 8 exemplaires sur Chine et 8 exemplaires sur Whatman. Unique tirage à 266 exemplaires. Ex-libris. Très bon état.
- [ANONYME] - « Les Caquets de l'Accouchée publiée par D. Jouaust ». Paris, Librairie des bibliophiles, 1888. (18x11,5cm) 226pp. Demi-reliure cuir à coins. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Non rogné. Couverture conservée. Eaux-fortes par Ad. Lalauze. Préface de Louis Ulbach. Exemplaire sur vergé. Ex-libris. Très bon état.