Lot n° 175

résultat :
Estimation :

LANGLOIS (Colonel) - [JOUBERT] - Les Normands Vers l'an Mil deux sagas irlandaises. Versailles, aux Éditions d'Art du Rameau d'Or, 2003. in-4, 179p. Plein maroquin décoré, tête doré, contreplats ornés de suédine et guirlande dorée. Premier plats orné d'un motif en relief. Sous étui. Illustré de 8 aquarelles originales en couleurs hors-texte et de 13 dessins originaux en bistre de Pierre Joubert. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Celui-ci, n°238, un des 177 contenant l'état définitif des illustrations. Très bon état.