Lot n° 176

résultat :
Estimation :

LONGUS - « Les Pastorales de Longus - Daphnis et Chloé». Paris, Librairie Floury, 1934. (26.8x20.8cm). 121pp. Broché sous couverture rempliée. 16 hors-texte en couleurs, bandeaux et culs-de-lampe par LEONNEC. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des exemplaires hors-commerce. Très bon état. Il est joint : - VILLON - « L'oeuvre de François Villon ». Paris, Union Latine d'Edition, 1937. (22.5x17.5cm). 331pp. Broché sous couverture rempliée. Double emboitage. Illustrations en couleurs in-texte de Marcel JEANJEAN. Reproduction de documents en fac-similé. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 5860 exemplaires numérotés sur vélin Chiffon des Papeteries de Navarre. Très bon état. Défauts à l'emboitage. - [ANONYME] - « Les Farces du Moyen-Âge ». Paris, Union Latine d'Edition, 1937. (22.5x17.5cm). 363pp. Broché sous couverture rempliée. Double emboitage. Illustrations en couleurs in-texte de Marcel JEANJEAN. Reproduction de documents en fac-similé. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 5860 exemplaires numérotés sur vélin Chiffon des Papeteries de Navarre. Très bon état. Défauts à l'emboitage. - [ANONYME] - « Les Quinze Joies du Mariage ». Paris, Union Latine d'Edition, 1937. (22.5x17.5cm). 339pp. Broché sous couverture rempliée. Double emboitage. Illustrations en couleurs in-texte de Marcel JEANJEAN. Reproduction de documents en fac-similé. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 5860 exemplaires numérotés sur vélin Chiffon des Papeteries de Navarre. Très bon état. Défauts à l'emboitage. - BOCCACE - « Contes de Boccace - Décaméron ». Paris, Gibert Jeune, 1934. 2 vols (26.5x21cm). 342pp et 281pp. Demi-chagrin à coins. Couverture conservée. Tranche supérieure dorée. Étui. Illustrations en couleurs hors-texte et noir/blanc in-texte de BRUNELLESCHI. Tirage limité et numéroté à 2500 exemplaires. Très bon état.