Lot n° 178

résultat :
Estimation :

[collectif] - [TREMOIS] - Trémois, Le livre d'Eros. Paris, Le Club du Livre - Philippe Lebaud, 1970. In-4, 268p. Reliure plein box décoré d'un motif doré d'après la maquette de Mario Prassinos réalisée par Jacques Ebrard sous étui en toile titré. Impression du texte et des illustrations par Draeger Frères, Illustré de 100 gravures, monotypes et gouaches de Pierre-Yves Trémois, accompagnés de poèmes et texte de différents auteurs. Tirage limité à 6300 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°5798, un des 5700 sur vélin chiffon des papèteries de Lana. Bon état.