VILLON (François) - - Les Escripts de Françoy... Lot 179
résultat :
Estimation :
VILLON (François) - [] - Les Escripts de Françoy Villon.
Paris, Le Club du Livre, 1974. 2 vol. In-4, 273p. Reliure plein maroquin, plats très richement décorés de motifs poussés à froid, sous chemise cartonné et étui, Enluminé et calligraphié par Guignard. Nombreux dessins en couleurs in-texte et très beaux encadrements de texte en couleurs. Tirage limité à 4700 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°DCXXV, un des 400 sur vélin chiffon des papèteries de Lana en chiffre romain. Accompagné d'un second volume sous chemise et étui comprenant des reproductions de cartes anciennes, reproductions de pièces d'archives, reproduction du plan de Paris, 1552, reproduction de la danse macabre, reproduction de dessins et bois gravés, et l'étude originale de Louis-Robert Plazolles, Villon en son temps (79 pages) Bon état.