ACTION FRANCAISE
Classeur comprenant environ 80... Lot 211
résultat :
Estimation :
[ACTION FRANCAISE]
Classeur comprenant environ 80 lettres, cartes ou pièces, la plupart autographes signées et 5 portraits photographiques de C.MAURRAS .
Correspondance de Maurras avec le Commandant Fernet, Lettres de adressées par des sympathisants de l'Action Français à Maurras après la mort de Léon de Montesquiou en 1915, divers lettres d'écrivains proches de Maurras…
5 photographies de portraits de Maurras d'époque 1935 dont une signée et datée 1938 par le studio Pierre Ligey avec envoi autographe de Maurras.
11 x 8 cm. à 24 x 30 cm.