CELINE (Louis-Ferdinand) - DAUTRY Voyage au bout... Lot 254
résultat :
Estimation :
CELINE (Louis-Ferdinand) - [DAUTRY] Voyage au bout de la nuit.
Paris, Éditions d'Art les Heures Claires, s.d.[1978-1980]. 3 vol. in-4 pleine toile décorée, tête dorée, sous étui décoré. Avant-propos de Jean-Louis Castagné. 63 lithographies originale hors-texte dont un portrait-frontispice de l'Auteur et tirées par l'Marc Dautry. Le texte reprend celui de l'édition Gallimard de 1952. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés. Sur Vélin de Rives. Celui-ci, un des 1240 exemplaires avec les lithographies dans leur état définitif. Bon état. [Dauphin-Fouché-78A5-79A2-80A1]