DRIEU LA ROCHELLE Pierre - « Fond de cantine ».... Lot 298
résultat :
Estimation :
DRIEU LA ROCHELLE [Pierre] - « Fond de cantine ».
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. (19,5x13cm) 78pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci 1 des 800 exemplaires numérotés réservés aux Amis de l'Édition Originale sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Rousseurs.
Il est joint du même auteur :
« Le Jeune Européen ». Paris, Librairie Gallimard - Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1928. (18,8x12,2cm) 208pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs orné d'un fleuron doré. Non rogné. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci 1 des 880 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. Très bel état.
« Génève ou Moscou ». Paris, Librairie Gallimard - Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1928. (18,8x12,2cm) 268pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci 1 des 696 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. Bon état, petit manque à la coiffe de tête, couverture à recoller.
« Blèche ». Paris, Librairie Gallimard - Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1928. (18,8x12,4cm) 235pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci 1 des 746 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. Bon état, manques à la partie inférieure du dos.
« L'Homme à Cheval ». Paris, 1943. (18x12cm) 235pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci 1 des 550 exemplaires numérotés sur héliona des Papeteries de Navarre reliés selon la maquette de Paul BONET. Très bon état, cartonnage légèrement assombri.