Lot n° 314

résultat :
Estimation :

- MAURRAS [Charles] « Critique et Poésie ». Paris, Libraire Académique Perrin, 1968. (23,5x15,5cm) 280pp. Exemplaire en feuilles sous chemise et double emboitage de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci (n°21) 1 des 50 exemplaires de tête numérotés. Unique grand papier. Très bel état. Il est joint du même auteur : - « Méditations sur la Politique de Jeanne d'Arc ». Paris, Les Éditions du Cadran, 1931. (28,8x19,4cm). 80pp. Broché sous couverture rempliée. Illustrations de Maxime REAL DEL SARTE. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 300 exemplaires sur Vélin d'Arches. Double ENVOI de Charles MAURRAS et Maxime REAL DEL SARTE à Pierre GUÉRIN. Très bon état, premier plat légèrement assombri. - « L'Avenir de l'Intelligence ». Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1925. (23x15cm) 161pp. Demi-maroquin à coins. Dos à nerfs. Tranche supérieure dorée. Couverture conservée. Dessins, bandeaux et culs-de-Lampe par Maurice DENIS, gravés sur bois par Jacques BELTRAND. Tirage limité et numéroté. Celui-ci (n°4) 1 des 500 exemplaires sur Madagascar. Bon état. - « Le corps médical français et la Restauration Nationale - Discours aux Médecins de l'Action française ». Paris, Les Amis des Beaux Livres, 1933. (19,5x14,2cm). 55pp. Demi-chagrin à coins. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci, 1 des 150 exemplaires sur vélin à la forme des Papeteries de Rives. Tirage unique avec quelques exemplaires de présent. Très bon état, quelques petits frottements à la reliure, quelques rousseurs claires et éparses aux pages de garde. - « Enquête sur la Monarchie 1900-1909 ». Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1909. (23x14,5cm). LVI-564pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage sur papier d'édition courant après seulement 50 exemplaires sur Hollande Van Gelder. ENVOI de Charles MAURRAS. Couverture décollée avec défaut. Exemplaire à relier. - « Enquête sur la Monarchie 1900-1909 ». Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1925. (23,2x15,5cm). CLV-615pp. Reliure plein cuir. Dos à nerfs orné d'une fleur de lys dorée. Tirage limité et numéroté. ENVOI de Charles MAURRAS à pleine page. Bon état. Usure aux coins, coiffe supérieure arasée, mors du premier plat partiellement fendillé. - « Le Patriotisme ne doit pas tuer la Patrie ». Paris, Éditions de la Seule France, 1957. (24x15,5cm). 30pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Très bel état. - « La Barque et le Drapeau ». Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1911. (24x15,5cm). 13pp. Broché. Deux portraits en héliogravure du duc d'Orléans. ÉDITION ORIGINALE. ENVOI à pleine page de Charles MAURRAS Très bel état. - « Lettre de Charles Maurras adressée à S.S. le Pape PIE IX le 12 octobre 1926 suivie de l'Histoire d'un Document ». Paris, Ernest Flammarion Éditeur, 1928. (22,5x17,5cm). 22pp. Broché sous couverture rempliée. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 40 exemplaires hors-commerce pour la Presse, l'Auteur et l'Éditeur avec 500 exemplaires numérotés sur vélin des Papeteries d'Arches. Très bel état. - « Réponse à André Gide ». Paris, Éditions de la Seule France, 1948. (19,2x14,2cm). 27pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 550 exemplaires sur pur fil Lafuma. Unique grand papier. Très bel état. - « Après Dix ans - Préface à la Nouvelle Édition de « Quand les Français ne s'aimaient pas ». Paris, Librairie d'Action française, 1927. (21x13,2cm). XX. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Très bel état. - « Lettre à Monsieur Vincent Auriol Président de la République suivi de Touchés ». Paris, Éditions de la Seule France, s.d (1946 circa) (18,2x13,5cm). 29pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Très bel état. - [Les Amis de Charles MAURRAS] « Les Deux Justice ou notre J'Accuse ». Paris, Éditions de la Seule France, 1948. (19,2x14,2cm). 35pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 500 exemplaires sur Alfa Mousse Navarre. Unique grand papier. Très bel état. - [EURYDICE - Cahiers de Poésie et d'Humanisme] « Trois poèmes de Charles Maurras ». Paris, Éditions du Trident, septembre-octobre 1936. (27x19cm). non paginé. Broché. 1 bois de Robert JOËL. ÉDITION ORIGINALE. Très bel état. - [COLLECTIF] « Procès de Charles Maurras et de Maurice Pujo ». (1/ Débat 2/ Annexes). Paris, Vérités françaises, 1946. (25x16,4cm). 679pp. Feuillets agrafés sous chemise. Coffret. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci 1 des 500 exemplaires numérotés. Unique grand papier. Très bon état.