MAURRAS Charles - « Les Princes des Nuées ».
Paris,... Lot 338
résultat :
Estimation :
MAURRAS [Charles] - « Les Princes des Nuées ».
Paris, Éditions Jules Tallandier, 1928. (20,5x17,5cm). 435pp. Reliure plein maroquin. Dos lisse. Tranche supérieure dorée. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci 1 des 5 exemplaires numérotés hors-commerce sur vélin de Madagascar. Très bel ENVOI de Charles Maurras à pleine page à l'éditeur Jules Tallandier. Très bel état.
Il est joint du même auteur :
« Le Bibliophile Barthou ». Paris Éditions du Capitole, 1928. (20,5x15,5cm). 218pp. Demi-maroquin. Dos lisse. Non rogné. Couverture conservée. Illustrations noir/blanc en deux états de G.GODOR. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci 1 des 3 exemplaires numérotés sur vieux Japon. Signature autographe de l'auteur à la page du justificatif. Très bel état .
« Votre Bel Aujourd'hui». Paris, Librairie Arthème Fayard, 1953. (23x15cm). 491pp. Demi-maroquin à bandes. Tranche supérieure dorée. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci, exemplaire de tête, 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Pannekoek. Très bel état.