MAURRAS Charles - « Avenir de l'Intelligence française... Lot 350
résultat :
Estimation :
MAURRAS [Charles] - « Avenir de l'Intelligence française ». Paris, E. de Boccard Éditeurs, 1943. (22,2x16,8cm). 39pp. Broché sous couverture rempliée. Étui de l'éditeur. 1 gravure frontispice et 3 vignettes par Maximilien VOX. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 25 exemplaires de tête numérotés sur Japon avec une suite des illustrations. Très bon état, des frottements à l'étui.
Il est joint du même auteur :
- « Athènes antique ». Paris, E. de Boccard Éditeurs, 1918. (32x25cm). 151pp. Demi-maroquin à coins. Dos à nerfs. Couverture conservée. Planche noir/blanc hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 1000 exemplaires numérotés sur Vélin Lafuma après 40 exemplaires sur Vergé de Hollande Van Gleder. Très bon état, des frottements à la reliure.
- « Entre le et la Bastille». Paris, Les Éditions Cadran, 1931. (26x17,6cm). 80pp. Demi-maroquin. Reliure signée SEMET & PLUMELLE. Dos à nerfs. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci, 1 des 24 exemplaires numérotés sur Vergé de Hollande Van Gelder après 12 exemplaire sur Japon Impérial à la forme. Très bon état, quelques légers frottements à la reliure, dos quelque peu éclairci.
- Léon DAUDET « Charles Maurras et son temps». Paris, René Girard Éditeur, 1928. (28,5x23cm). 85pp. Broché sous couverture rempliée. Étui. 1 portrait frontispice de Charles Maurras et 1 illustration noir/blanc hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 700 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches après 25 exemplaires sur Japon Impérial. Très bon état, des frottements à la reliure.