ÉDITION ORIGINALE / Charles MAURRAS
Charles... Lot 369
résultat :
Estimation :
[ÉDITION ORIGINALE / Charles MAURRAS ]
Charles MAURRAS - Lot 10 ouvrages.
- "Brèu de Memori - S.l, S.d (19,5x13,5cm) 67pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Très bon état,
- "Le Cintre de Riom". S.l, Les Trois Anneaux ,1949 (28x19,6cm) 48pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 500 exemplaires sur vélin des Papeteries d'Arches. Très bon état.
- "La Bonne Mort". Paris, 2ditions de la Chronique des Lettres françaises - chez Claude Aveline, 1926.. (25x19,5cm) 55pp. Broché. Non rogné. Compositions originales dessinées et gravées sur bois par Paul DEVAUX. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 600 exemplaires sur vélin d'Arches. Très bon état.
- "Les Secrets du Soleil". Paris, A la Cité du Livre, 1929. (19,5x14,5cm) 68pp. Broché sous couverture rempliée. Illustrations noir/blanc de GERVET. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 1000 exemplaires sur vélin d'Arches. Très bon état. Corrections manuscrites dans le texte et aux marges attribuées à Charles Maurras.
- "Corse et Provence". Paris, Ernest Flammarion Éditeur, 1930 . (17x13,6cm). 227pp Demi-reliure cuir à coins. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Bon état.
- "Au signe de Flore". Paris, Les OEuvres représentatives, 1931 . (17x13,6cm). XXII-304pp Demi-reliure . Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Très bon état.
- "Promenades italiennes". Paris, Ernest Flammarion Éditeur, 1929 . (17x13,6cm). 169pp Demi-reliure cuir à coins. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Bon état.
- "Romantisme et Révolutions". Paris, La Nouvelle Librairie Nationale, 1922. (22,-x14,2cm). 296pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE définitive. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 5000 exemplaires numérotés sur vélin teinté . Très bon état.
- THIBAUDET [Albert] - "Les Idées de Charles". Paris, Gallimard, 1920. (22x16,8cm) 317pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE celui-ci 1 des 120 exemplaires numérotés nominatifs sur papier vergé pur fil des Papeteries Lafuma de Voiron réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française. Assez bon état, premier plat détaché..
- CHANDET [Henriette] "Le Procès Maurras". S.l, Éditions de Savoie, 1945. (18x12cm). 174pp Demi-reliure cuir. ÉDITION ORIGINALE. Très bon état.