MISTRAL Frédéric - « Miréio ».
Paris, L'Édition... Lot 375
résultat :
Estimation :
MISTRAL [Frédéric] - « Miréio ».
Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1923. 2 vols (23,2x16,8m) CXCIX et 188pp. Broché sous couverture rempliée. 43 illustrations originales en couleurs in et hors-texte par Jean DROIT. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 50 exemplaires de tête sur Japon comprenant un état en couleurs et un état en noir/blanc des illustrations et une aquarelle originale. Texte provençal et texte français. Bon état. Intérieur très frais. Manque de la partie inférieure du dos du 2° volume. Froissement à la marge supérieure de certaines illustrations des différents états.