MISTRAL [Frédéric] - « Lis Isclo d'Or. Recuei de pouesio diverso em'uno prefaci de l'autour escricho pèr éu-meme ». (Traduction française en regard).
Avignon et Paris, J. Roumanille Libraire-Éditeur, A. Lemerre et E. Thorin, 1867. (19x13cm) 499pp. Demi-maroquin à coins. Reliure signée YSEUX successeur de Thierry SIMIER. Dos à nerfs. Tranche supérieure dorée. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Très bon état, quelques rousseurs, trente derniers feuillets brunis, quelques petits frottements à la reliure.
Il est joint du même auteur :
- « Mémori e Raconte ». Paris, Librairie Plon - Bibliothèque des Annales, 1906. (19x12,5cm) 347pp. Demi-chagrin à coins. Dos à nerfs. Tranche supérieure dorée. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Très bon état en dépit d'un dos éclairci.
- « Calendal ». (Texte et Traduction). Paris, Alphonse Lemerre Éditeur, 1887. (16,5x10,5cm) 535pp. Reliure demi-cuir à coins. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Tranche supérieure dorée. Couverture conservée. Très bon état en dépit d'un dos légèrement éclairci.
- « Miréio - Mireille ». (Texte et Traduction). Paris et Avignon, Charpentier & Cie Éditeurs et Roumanille Libraire, 1875. (17,2x11,5cm) 511pp. Reliure demi-cuir. Dos à nerfs. Bon état.
- MAURON [Charles] « Études mistraliennes. Estudi mistralen et autres Recherches Psychocritique ». Saint-Rémy de Provence, 1989. (24x16cm) 413pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Excellent état.