Vance/Aller simple pour l'enfer. Dessin original réalisée pour le roman d'Yves Duval (un des scénaristes de Ringo) qui illustre le chapitre 11 publié dans le n°996 de Tintin édition française et n°47 pour l'édition belge en 1967. Elle est également visible à la page 75 du tome 5 de l'intégrale "Tout
Vance" - Illustrations 1962-67. Rare. Gouache signée. TBE+. 25 X 20 cm
William Vance (1935-2018) débute sa carrière dans la BD sous l’égide d’Hergé et illustre pour le journal de Tintin 66 récits publiés de 1962 à 1967. Ensuite pour les studios Attanasio il collabore à la réalisation de deux albums de Bob Morane — La Terreur verte et Le Collier de Civa. Série qu’il reprendra en 1967, après Gérald Forton sur un scénario de H. Vernes, et dessine dix-huit albums de la série. William Vance illustre ensuite le western Ringo, de 1965 à 1968. Il est parallèlement l'illustrateur de Bruno Brazil, avec un scénario de Greg. En 1976, il crée le personnage de Bruce J. Hawker, corsaire abandonné des siens qui recherche à retrouver sa place dans la société. À partir du quatrième tome, il fait équipe avec André Paul Duchateau pour les scénarios. C’est en 1984 qu’il crée le personnage de XIII, sur un scénario de Jean Van Hamme. XIII est vite devenu un succès majeur de la BD contemporaine.