Lot n° 264

Estimation :

Wuerz/Michel Vaillant. Dessin orignal en hommage à Graton. Gouache et aquarelle. Belle maîtrise technique. Signé et daté 2021. TBE+. 30 X 43 cm Timo Wuerz (1973) est un dessinateur allemand qui a fait son premier album BD avec l’écrivain Niki Kopp en 1993, la même année où il a commencé à travailler comme artiste indépendant. Wuerz et Kopp ont créé un projet BD intitulé 'XCT', publié par Carlsen Comics en 1997. La suite de 'XCT', 'Black Metal', est sortie en 2001. En 2006, il publie un album avec 'Der Letzte Henker', l’un des personnages secondaires du 'Black Metal'.