Gürcel/Dessin original hommage réalisé pour une carte de vœux en 2017. Belle qualité d'exécution. Encre de Chine et gouache signé. TBE+. 42 X 30 cm
Gürcan Gürsel est né en 1959 à Turhal (Turquie) et a étudié à l'Académie des Beaux-Arts d'Istanbul entre 1977 et 1981. Pendant ses études, il a débuté au magazine humoristique Girgir - pour lequel il a travaillé pendant 20 ans. Au fil des années, les commandes d'autres magazines tels que Çar?af, Firt, Laklak, Avni, Firfir,... s’enchaînent et le magazine turc MAD à suivi. Gürsel a déménagé en Belgique en 1988 pour travailler pour De Boemerang et Joker éditions. Il a dessiné une variété importante de gags érotiques pour la série d'albums néerlandais pour adultes Rooie Oortjes. En plus des dessins pour adultes ou socio-politiques, Gürsel produit depuis 2004 la série à succès "Les Foot furieux". Elle a été suivie d'une autre série Top 15, lancée en 2007 et traitant de Football américain et rugby. A ces heures perdues il aime réaliser des hommages (coquins) à tous les auteurs de BD franco-belge