Matera/Trio de dessins oringaux réalisés au feutre... Lot 394
résultat :
Estimation :
Matera/Trio de dessins oringaux réalisés au feutre signé et daté + tirage fac-similé illustrant un portrait de l'artiste signé et daté 2001. Format A4
Francis A. "Fran" Matera (1924-2012) est un dessinateur américain de comics books. Il est connu pour le strip "Steve Roper and Mike Nomad" publié par King Features Syndicate de 1984 à 2004. Parallèlement aux bandes publiées dans les journaux, Matera a beaucoup dessiné des comics ! Notamment pour Charlton comics. Ses artistes d'influence furent Hal Foster, Alex Raymond, Milton Caniff, Al Capp, et Bud Fisher. Matera a encré les dessins de Ron Wilson pour "Hulk" chez Marvel, ceux de Sal Buscema également.