Régulateur de poche en or jaune 750 ‰, lunette cannelée cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petite seconde en cartouche à six heures, aiguilles flèches, dos cannelé, guilloché, centré d'un blason monogrammé, cuvette en or. Mouvement mécanique échappement à ancre Suisse, travail français pour le reste.
Poids brut : 91,5 g.