Montre de col en or jaune 750 ‰, lunette ciselée de rinceaux, cadran émaillé blanc, chiffres romains noirs pour les heures et arabes bleus pour les minutes, index chemin de fer, dos à décor texturé et guilloché de rinceaux et de fleurs centrés d'un blason, mouvement mécanique, échappement à cylindre.
Travail français.
Poids brut : 25,7 g.