Robert GOOSSENS (1927-2016).
Bague trèfle en bronze doré, 4 pétales en forme de cœurs sertis d'agate cornaline, cabochon central d'améthyste.
Signée.
Circa 1970 -1980.
3 × 3,5 cm.
TDD : 51-52 (anneau ouvert réglable).
Modèle similaire reproduit dans l'ouvrage Maison Goossens, Bijoux et objets haute couture, Patrick Mauriès, Éditions de La Martinière, Paris, 2014, pages 85-86.