Un plat en poterie polychrome de Delft, Le centre avec un bord surélevé ; il s'agissait probablement d'une doublure (sous la plaque) pour une soupière ou un panier, 18ème siècle, Pays-Bas, D 25 cm, Une petite fissure capillaire et une usure générale due à l'âge et à l'utilisation. Éclats de glaçure typiques de la poterie ancienne de Delft,