Lot n° 3509

Three Delft pottery apothecary jars

résultat :
Estimation :

Trois pots d'apothicaire en poterie de Delft, deux grands pots et un plus petit pot avec une décoration similaire. Les deux plus grands sont marqués du monogramme IP, probablement pour Jan Pennis, à la poterie "De Twee Scheepjes" (Les deux navires), 18e siècle, Pays-Bas, H 27,5 cm et 17,5 cm, Dommages aux bords et quelques fissures (voir les photos en gros plan). Le plus petit pot est endommagé sur le bord supérieur,