Lot n° 3512

résultat :
Estimation :

Assiette en poterie polychrome de Delft, représentant le Stadtholder (Prince) Guillaume d'Orange V. La bordure est ornée d'oranges et de feuilles vertes. La bordure est ornée d'oranges et de feuilles vertes. Le centre est orné d'une figure debout du prince et des initiales PVOR (Prins van Oranje, "Prince d'Orange"). Non marqué, Fin du 18e siècle, Pays-Bas, D 23 cm, Éclats de bord comme d'habitude mais pas d'autres dommages et pas de restauration,